English中文(简体)FrançaisEspañolالعربيةРусскийPortuguês

Contactez-nous

  • Groupe Guangdong Saveur Unique
  • +86 18929267983info@cuiguai.com
  • Chambre 701, Bâtiment C, No. 16, Route Est 1ère, Binyong Nange, ville de Daojiao, Dongguan, Province du Guangdong
  • Obtenez des échantillons dès maintenant

    Limites de résidus de solvants : Comprendre les solvants de classe 1, 2 et 3 dans les concentrés d'arômes pour le vapotage

    Auteur : Équipe R&D, CUIGUAI Flavoring Publié par :Groupe Guangdong Saveur Unique Dernière mise à jour : Sep 26, 2026 WhatsApp & Telegram : +86 189 2926 7983 Email :info@cuiguai.com
    Comprendre les limites de solvants résiduels ICH Q3C(R8) de classes 1, 2 et 3, les valeurs de PDE, les calculs de ppm et les tests GC-MS dans l'espace de tête pour les concentrés d'arômes d'e-liquides.

    Limites de résidus de solvants dans les concentrés d'arômes de vape : explication des solvants ICH Q3C de classes 1, 2 et 3

    Les solvants résiduels sont des produits chimiques organiques volatils qui sont utilisés ou produits lors de la fabrication d'un ingrédient et qui ne sont pas complètement éliminés par des techniques de traitement pratiques. Dans la production d'arômes, les solvants d'extraction tels que l'éthanol, l'hexane et l'acétone peuvent rester à l'état de traces dans les concentrés ; lors du vapotage, ces résidus sont chauffés, aérosolisés et inhalés. Le cadre harmonisé au niveau international pour leur contrôle est l'ICH Q3C(R8), qui classe les solvants en trois niveaux de risque — Classe 1 (à éviter), Classe 2 (à limiter) et Classe 3 (faible potentiel toxique) — et exprime le contrôle de l'exposition par le biais de valeurs d'exposition quotidienne autorisées (PDE). Cet article explique la classification ICH Q3C, les limites de concentration pour chaque classe, comment le concept de PDE se traduit en limites de parties par million, les méthodes analytiques qui détectent ces résidus et comment les propriétaires et importateurs de marques d'e-liquides doivent appliquer le cadre aux spécifications des concentrés d'arômes.

    Pourquoi le contrôle des solvants résiduels fait partie des programmes de qualité des arômes

    Les concentrés d’arômes se situent au sommet de la chaîne d’approvisionnement des e-liquides et sont les ingrédients les plus susceptibles de contenir des résidus de solvants. Les extraits naturels sont fréquemment produits par extraction par solvant ; les huiles d'agrumes, les vanilles, les tabacs et les essences botaniques sont tous obtenus à l'aide de supports qui doivent ensuite être retirés. Lorsque l'élimination est incomplète, le concentré pénètre dans le liquide fini avec une trace du solvant du procédé. La voie d’exposition change les enjeux. L'ICH Q3C énonce le principe directeur sans détour : étant donné que les solvants résiduels ne présentent aucun avantage thérapeutique, tous les solvants résiduels doivent être éliminés dans la mesure du possible pour répondre aux spécifications du produit, aux bonnes pratiques de fabrication ou à d'autres exigences basées sur la qualité. Pour un produit inhalé, ce principe est renforcé par la délivrance directe de tout solvant volatil restant dans les voies respiratoires avec l'aérosol. Les résidus de solvants interagissent également avec la qualité sensorielle et les performances de l'appareil. Les résidus à point d'ébullition élevé ou réactifs peuvent dégrader la durée de vie de la bobine, contribuer à des notes anormales ou se décaler au fil du temps de stockage. Le contrôle des solvants résiduels est donc un paramètre de qualité et non seulement un exercice de toxicologie.

    ICH Q3C(R8) : Le cadre de référence mondial

    ICH Q3C, Impurities: Guideline for Residual Solvents, est une ligne directrice harmonisée du Conseil international pour l'harmonisation des exigences techniques pour les produits pharmaceutiques à usage humain, adoptée pour la première fois en 1997 et actuellement maintenue à la révision 8, en date du 22 avril 2021. Son objectif est de recommander des quantités acceptables de solvants résiduels pour la sécurité du patient et de recommander l'utilisation de solvants moins toxiques. La ligne directrice définit une exposition quotidienne autorisée (PDE) comme la dose quotidienne maximale acceptable d'un solvant résiduel dans un produit, exprimée en mg/jour. Chaque solvant est classé dans l'une des trois classes en fonction de l'évaluation des risques : Solvants de classe 1 : solvants à éviter – cancérogènes humains connus, cancérogènes humains fortement suspectés et risques environnementaux. Solvants de classe 2 : solvants à limiter – cancérigènes animaux non génotoxiques, agents responsables possibles d'autres toxicités irréversibles telles que la neurotoxicité ou la tératogénicité, et solvants suspectés d'autres toxicités importantes mais réversibles. Solvants de classe 3 : solvants à faible potentiel toxique — aucune limite d'exposition fondée sur la santé n'est nécessaire et leurs PDE sont de 50 mg ou plus par jour. The guideline also offers two options for setting Class 2 limits. Option 1 uses the fixed concentration limits in ppm published in the guideline's Table 2, calculated with the equation Concentration (ppm) = 1000 × PDE / dose, assuming a product mass of 10 g administered daily. Option 2 allows the PDE to be combined with the known maximum daily dose when that dose is fixed. For flavor concentrates, Option 1 limits are the practical reference because the exact daily dose of a finished e-liquid is not a controlled variable.

    Solvants de classe 1 : à éviter

    Solvant Limite de concentration (ppm) Raison du classement
    Benzène 2 Cancérogène
    Tétrachlorure de carbone 4 Risque toxique et environnemental
    1,2-Dichloroéthane 5 Toxique
    1,1-Dichloroéthène 8 Toxique
    1,1,1-Trichloroéthane 1500 Risque environnemental

    Justification réglementaire de l’approche de tolérance zéro

    Les solvants de classe 1 ne doivent pas du tout être utilisés dans la fabrication et, lorsque leur utilisation est inévitable, leurs niveaux sont limités à des parties par million à un chiffre. Les limites existent parce que ces solvants sont des cancérogènes connus ou fortement suspectés pour l'homme, le 1,1,1-trichloroéthane étant répertorié pour des raisons environnementales. Le benzène à 2 ppm est la limite la plus exigeante du tableau et c'est la raison pour laquelle toute matière première produite avec des supports dérivés d'hydrocarbures nécessite une méthode d'analyse dédiée et sensible : un certificat de pureté générique qui ne quantifie pas le benzène à 2 ppm ne fournit aucune assurance. Pour l’industrie des arômes, les solvants de classe 1 constituent essentiellement une catégorie de tolérance zéro. Ils ne doivent jamais apparaître dans une spécification de concentré, et un certificat d'analyse les signalant comme non détectés doit indiquer la limite de détection utilisée. Non détecté à 2 ppm est significatif ; non détecté à 100 ppm ne l'est pas.

    Solvants de classe 2 : à limiter

    Les solvants de classe 2 sont associés à une toxicité inhérente et sont limités plutôt qu'interdits. Chacun a une PDE en mg/jour et une limite de concentration correspondante pour l'option 1 en ppm, en supposant une masse de produit quotidienne de 10 g. Le tableau ci-dessous reproduit certaines entrées du tableau 2 de l'ICH Q3C(R8).
    Solvant PDE (mg/jour) Limite de concentration (ppm)
    Acétonitrile 4.1 410
    Chlorobenzène 3,6 360
    Chloroforme 0,6 60
    1,4-Dioxane 3.8 380
    Dichlorométhane 6.0 600
    N,N-Diméthylacétamide 10.9 1090
    N,N-Diméthylformamide 8.8 880
    Éthylène glycol 6.2 620
    Hexane 2.9 290
    Méthanol 30,0 3000
    2-méthoxyéthanol 0,5 50
    N-méthylpyrrolidone 5.3 530
    Pyridine 2,0 200
    Tétrahydrofurane 7.2 720
    Toluène 8.9 890
    Xylène 21.7 2170

    Pertinence pratique des solvants de classe 2 pour la production d'arômes

    Plusieurs solvants de classe 2 ont une véritable histoire dans la production d’arômes. L'hexane est un solvant classique pour l'extraction de plantes et d'oléagineux, et sa limite de 290 ppm reflète à la fois sa toxicité et sa prévalence industrielle. Le méthanol apparaît dans les extraits naturels et les supports d'alcool dénaturés ; à 3 000 ppm, il s'agit de l'entrée de classe 2 la moins restreinte, mais elle nécessite néanmoins une quantification de routine. Le dichlorométhane était autrefois courant dans les processus d'extraction botanique et de décaféination, et sa limite de 600 ppm apparaît toujours dans les anciennes chaînes d'approvisionnement d'arômes. Le tableau 2 complet de l'ICH contient plus d'entrées que ce qui est reproduit ici, et la révision 8 ajoute des PDE pour l'éther cyclopentylméthylique, le 2-méthyltétrahydrofurane et l'alcool tert-butylique. Les rédacteurs de spécifications devraient faire référence au texte actuel plutôt qu'à une liste mémorisée, car les valeurs de PDE ont été révisées au fil du temps – par exemple le tétrahydrofurane en 2002, la N-méthylpyrrolidone en 2002, le cumène en 2011 et la méthylisobutylcétone en 2016. Les profils aromatisés au tabac méritent une attention particulière dans cette classe, car les extraits naturels de tabac sont produits par des procédés au solvant et peuvent contenir des traces du milieu d'extraction ; notre tobacco flavor concentrates sont fabriqués avec des données de contrôle des solvants disponibles sur demande.
    Tableaux de référence pour les solvants résiduels ICH Q3C(R8) de classe 1 et de classe 2 avec limites de concentration d'exposition quotidienne autorisée (PDE) et option 1 ppm.

    Limites de solvants résiduels ICH Q3C Classe 1 et Classe 2 : Tableaux PDE et ppm pour les concentrés d'arômes

    Solvants de classe 3 : faible potentiel toxique

    Les solvants de classe 3 peuvent être considérés comme moins toxiques et présentent un risque moindre pour la santé humaine ; la classe ne comprend aucun solvant connu comme dangereux pour la santé humaine aux niveaux normalement acceptés dans les produits. L'ICH indique que des quantités de ces solvants résiduels de 50 mg par jour ou moins – correspondant à 5 000 ppm ou 0,5 % selon l'option 1 – sont acceptables sans justification. Des quantités plus élevées peuvent également être acceptables si elles sont réalistes par rapport à la capacité de fabrication et aux bonnes pratiques de fabrication. La classe est vaste et comprend les bêtes de somme de l'extraction d'arômes et des systèmes de support : éthanol, acétone, acétate d'éthyle, alcool isopropylique (2-propanol), 1-propanol, méthyléthylcétone, diméthylsulfoxyde, acide acétique, acide formique, éther éthylique, formiate d'éthyle, acétate de méthyle, acétate de propyle, acétate d'isobutyle, acétate d'isopropyle, heptane, pentane, le butanols, anisole, tert-butylméthyléther, 2-méthyltétrahydrofurane et triéthylamine.

    L'éthanol comme solvant d'extraction et de support dominant

    L'éthanol mérite une mention particulière. Il s'agit du solvant d'extraction et de support dominant dans l'industrie des arômes car il est de qualité alimentaire, volatil et efficace, et il se situe carrément dans la classe 3. Un concentré qui utilise uniquement des solvants de classe 3 peut être qualifié avec une simple vérification non spécifique : ICH autorise explicitement la perte au séchage lorsque seuls des solvants de classe 3 sont présents, c'est pourquoi une déclaration du fournisseur selon laquelle seuls des solvants de classe 3 sont susceptibles d'être présents, avec une perte au séchage inférieure à 0,5 %, est une déclaration reconnue et défendable. Cela est important pour les développeurs de produits travaillant sur des profils intéressants. La formulation moderne des arômes de bonbons s'est éloignée des solvants lourds pour se tourner vers des bases à base d'éthanol et sans solvants, et notre article on nostalgia in candy flavor formulation explique comment ce changement affecte la délivrance sensorielle des notes de confiserie dans la vapeur.

    Méthodes analytiques : Headspace GC-MS et le défi des 2 ppm

    Les solvants résiduels sont généralement déterminés à l’aide de techniques chromatographiques telles que la chromatographie en phase gazeuse, comme l’indique directement l’ICH. En pratique, la chromatographie gazeuse statique avec détection par spectrométrie de masse (HS-GC-MS) est la plate-forme standard pour les résidus de solvants volatils dans les concentrés d'arômes, car elle sépare la fraction volatile de la matrice non volatile et offre la sensibilité et la sélectivité nécessaires au niveau de benzène de 2 ppm.

    Exigences de validation : linéarité, LOD et LOQ

    La validation de la méthode n'est pas facultative. Une méthode défendable de solvant résiduel établit la linéarité, l'exactitude, la récupération, la précision et les limites de détection et de quantification pour chaque solvant cible dans la matrice spécifique. Les concentrés d'arômes sont complexes et les effets de matrice peuvent supprimer ou gonfler les signaux. L'étalonnage doit donc utiliser des normes authentiques et les résultats doivent être rapportés avec la base de concentration (mg/kg ou ppm), la limite de détection ou de quantification et l'identité du lot. Si un fabricant ou un importateur souhaite vérifier un certificat, les questions à se poser sont les suivantes : quels solvants ont été ciblés et pourquoi ; quelle était la limite de détection et la limite de quantification ; comment la récupération a-t-elle été testée ; la matrice était-elle le véritable concentré ? et la méthode a-t-elle été validée à cette fin. Un examen complet des solvants résiduels qui n’indique pas les limites de détection du benzène ne peut pas étayer une allégation de classe 1.
    Comment la GC-MS Headspace détecte les solvants résiduels dans les concentrés d'arômes, pourquoi la validation des méthodes et la LOD/LOQ sont importantes, et les questions à poser sur tout certificat de solvant.

    Méthodes de test des solvants résiduels : validation Headspace GC-MS, LOD et LOQ pour les concentrés d'arômes

    Application du cadre aux e-liquides et aux concentrés d'arômes

    L'ICH Q3C s'applique formellement aux produits pharmaceutiques, mais sa classification est la référence en matière de risque la plus largement référencée lorsque les fabricants d'arômes et d'e-liquides établissent des spécifications internes en matière de solvants résiduels, et la Pharmacopée des États-Unis met en œuvre le même système à trois niveaux dans son chapitre général <467> Solvants résiduels. Pour les ingrédients des e-liquides, le cadre est appliqué dans un ordre délibéré : identifiez les solvants réellement utilisés ou produits à chaque étape du processus (l'ICH n'exige que des tests pour ceux-ci), fixez des limites avec les valeurs ppm de l'option 1 et vérifiez avec des méthodes validées.

    Arithmétique de dilution du concentré au e-liquide fini

    Dilution arithmetic matters when limits travel down the supply chain. If a concentrate is blended at 10% into a finished e-liquid, the residual-solvent concentration in the finished liquid equals 10% of the concentrate's concentration. A concentrate that must keep acetonitrile below 410 ppm in the finished liquid can therefore contain up to 4100 ppm, while a concentrate used at a higher dosage must hold a proportionally tighter limit. Importers should specify the maximum use rate so that the concentrate limit and the finished-liquid limit are calculated on the same basis. Différents marchés de destination voient cela différemment. Aux États-Unis, une soumission PMTA doit caractériser le produit et ses contrôles de fabrication, et notre PMTA flavor master files explain how ingredient impurity data supports US applicants. China's GB 41700-2022 governs the additive white list for domestic e-liquid, and the EU Tobacco Products Directive requires ingredient safety assessment under national implementation. In all three, a documented residual-solvent control story strengthens the file. Dans l'ensemble du portefeuille, le même principe s'applique à chaque famille de concentrés, y compris acidic and sour flavor systems, où les supports d'acides organiques et leurs impuretés méritent la même discipline de spécification que les extraits botaniques.

    Gestion des risques et documentation des fournisseurs

    A practical supplier statement has three tiers, mirroring ICH's own examples in its reporting section. The first tier declares that only Class 3 solvents are likely to be present and that loss on drying is less than 0.5%. The second names the Class 2 solvents likely to be present and confirms each is below the Option 1 limit. The third, for materials where Class 1 solvents are a possibility, identifies and quantifies them at a stated detection limit.

    La norme de documentation à trois niveaux

    Les certificats doivent être spécifiques à un lot, indiquer la méthode et ses limites de détection et de quantification, et être étayés par un contrôle des modifications. Un changement de solvant d'extraction, de source de matière première ou d'étape de processus peut modifier le profil des résidus d'un concentré même lorsque les propriétés sensorielles sont identiques. Les fournisseurs doivent donc s'engager par écrit à informer les clients de tout changement affectant les résidus de solvant.

    Foire aux questions

    Que sont les solvants de classes 1, 2 et 3 ? ICH Q3C classe les solvants résiduels par risque. Les solvants de classe 1 sont des cancérogènes connus ou fortement suspectés pour l'homme et des dangers pour l'environnement qui doivent être évités ; Les solvants de classe 2 ont une toxicité inhérente et sont limités par l'exposition quotidienne autorisée ; Les solvants de classe 3 ont un faible potentiel toxique et sont acceptables à raison de 50 mg par jour ou moins, correspondant à 0,5 %. Quelle est la différence entre une limite PDE et une limite ppm ? PDE is the maximum acceptable intake of a residual solvent per day, expressed in mg/day. The ppm limit in the guideline's Option 1 is the concentration that keeps daily intake at or below the PDE, assuming a 10 g daily product mass; it is calculated as 1000 times the PDE divided by the dose in grams. Pourquoi le benzène est-il limité à 2 ppm ? Le benzène est un cancérogène connu pour l'homme, c'est pourquoi l'ICH fixe sa limite de classe 1 à 2 ppm, la limite de concentration la plus basse de la ligne directrice. C'est également pourquoi les méthodes analytiques pour la vérification de classe 1 doivent démontrer une capacité de détection à 2 ppm. L'éthanol est-il autorisé dans les concentrés d'arômes pour e-liquides ? L'éthanol est un solvant de classe 3 et est acceptable à des niveaux correspondant à 5 000 ppm (0,5 %) ou moins sans justification. Il s'agit du solvant d'extraction et de support standard pour les aliments et les arômes, et des niveaux plus élevés peuvent être acceptables lorsque cela est justifié par la capacité de fabrication et les bonnes pratiques de fabrication. Comment savoir quels solvants tester ? Test the solvents that are used or produced in the manufacturing or purification process, per ICH's scope, plus any suspect legacy or cross-contamination candidates. A supplier declaration naming the solvents likely to be present is the fastest way to scope the analytical work.
    Déclarations des fournisseurs à trois niveaux, certificats spécifiques aux lots avec LOD/LOQ et contrôle des modifications pour les solvants résiduels dans les concentrés d'arômes fournis aux marques d'e-liquides.

    Certificats de solvant résiduel et déclarations des fournisseurs : ce que les importateurs devraient demander pour les arômes de vape

    Obtenez une assistance technique et des échantillons gratuits

    Les concentrés CUIGUAI Flavor sont produits avec des profils de solvants contrôlés et peuvent être publiés avec des données de test de solvants résiduels, y compris les résultats GC-MS de l'espace de tête, sur demande. Notre équipe technique vous aidera à définir les limites de concentration pour votre marché cible et à réviser les certificats d’analyse. 📞 Téléphone : +86 0769 8838 0789 🌐 Site web: https://www.cuiguai.com 📧 Email : info@cuiguai.com 💬WhatsApp & Telegram : +86 189 2926 7983  — demandez dès aujourd'hui des échantillons gratuits et un dossier technique complet.

    Références

    Ligne directrice harmonisée de l'ICH, Impuretés : Ligne directrice pour les solvants résiduels, Q3C(R8), version étape 4 datée du 22 avril 2021. Conseil international pour l'harmonisation des exigences techniques relatives aux produits pharmaceutiques à usage humain. Disponible sur : https://database.ich.org/sites/default/files/ICH_Q3C-R8_Guideline_Step4_2021_0422_1.pdf Pharmacopée américaine – National Formulary (USP – NF), chapitre général <467> Solvants résiduels. USP-NF, édition actuelle. Procédure de maintenance ICH, Q3C/Q3D — Mises à jour de l'exposition quotidienne autorisée. Conseil international pour l'harmonisation. Disponible sur : https://www.ich.org/page/maintenance-procedure
    Depuis longtemps, l'entreprise s'engage à aider ses clients à améliorer la qualité de leurs produits et leurs saveurs, à réduire les coûts de production, et à personnaliser des échantillons pour répondre aux exigences variées des industries alimentaires.

    NOUS CONTACTER

  • Groupe Guangdong Saveur Unique
  • Telegram +86 189 2926 7983info@cuiguai.com
  • Chambre 701, Bâtiment C, No. 16, Route Est 1ère, Binyong Nange, ville de Daojiao, Dongguan, Province du Guangdong
  • À PROPOS DE NOUS

    Le périmètre des activités inclut des projets sous licence : production d'additifs alimentaires. Projets généraux : vente d'additifs alimentaires ; fabrication de produits chimiques de consommation courante ; vente de produits chimiques de consommation courante ; services techniques, développement technologique, consultation technique, échange technologique, transfert de technologie et promotion technologique ; recherche et développement d'aliments biologiques ; recherche et développement de préparations enzymatiques industrielles ; vente en gros de cosmétiques ; agence commerciale domestique ; vente de produits sanitaires et de fournitures médicales jetables ; vente au détail d'ustensiles de cuisine, de sanitaires et de produits de consommation courante ; vente de produits de première nécessité ; vente alimentaire (seulement vente de produits préemballés).

    Envoyer une demande
    WhatsApp

    Demande de renseignements